загрузка...

Онлайн Остров по имени Бродский (2010)

Остров по имени Бродский (2010)

Название: Остров по имени Бродский
Год выхода: 2010
Жанр: Документальный
Режиссер: Cергей Браверман

О фильме: Когда поэт умер, она сделала все, чтобы исполнилась его мечта провести остаток вечности в Венеции, на Сан-Микеле - этом "острове-кладбище". Но как исполнила?! Подселив на вечное соседство к Эзре Паунду - певцу фашизма, поэту, которого Бродский ненавидел еще и как антисемита. Когда тело поэта везли из Нью-Йорка, гроб раскрылся, а когда его грузили на катафалк, и вовсе переломился пополам. Стали копать могилу, наткнулись на чужие кости. Судьба!
Поэт прожил на свете лишь 56 лет. В 2010 ему могло бы исполниться 70, и это совсем не возраст для человека, чье выдающееся творчество и трагическая судьба еще при его жизни служили предметом страстных споров и объектом поклонения. О жизни Бродского массовой зрительской аудитории известно довольно мало. Многое недоговорено и мифологизировано. Между тем, количество драм, трагических событий, личных проблем, выпавших на долю этого человека, перевешивает значение его Нобелевской премии и мирового признания…
В день 24 мая 1940 года, когда поэт родился – Ленинград гулял. Не по поводу его рождения – в Кировском парке праздновали моряки. Может, с того дня, с любви к морю, к воде и дальним странствиям, и зачалась жизнь Иосифа Бродского – бродячая, неприкаянная, полная событий, встреч и расставаний.
В конце 1961- начале 62 года Иосиф много и охотно читал в разных ленинградских аудиториях – в клубах, общежитиях, среди друзей на квартирах. У него выработалась острая потребность произносить свои стихи вслух. Он стал даже знаменит. Но его популярность привлекла внимание не только почитателей. 29 ноября 1963 года в газете "Вечерний Ленинград" появилась статья "Окололитературный трутень". Было очевидно, что статья является сигналом к преследованиям и, возможно, аресту Бродского. Тем не менее, по словам Бродского, больше, чем клевета, последующий арест, суд и приговор, его мысли занимал в то время разрыв с Мариной Басмановой.
Его роман с ленинградкой Мариной Басмановой, с его "адской красавицей", эта его первая и последняя любовь, которую он называл "врагиней" и которой посвятил все любовные стихи – то был роман навсегда. "Проклятый роман всей жизни", как он сам говорил. Она изменила ему с его другом Дмитрием Бобышевым, когда поэта обложил КГБ со всех сторон, когда до ареста оставалось всего ничего и все уговаривали его оставаться в Москве, куда он уехал к своему другу Евгению Рейну. Но он, чуя неладное, примчался в Питер, где застал измену, и где тут же его и схватили. Но Бродский был эмоционально опустошен и равнодушен ко всему - к аресту, суду, психиатрической больнице и ссылке, ко всему, после измены-предательства Марины.
В мае 1972 года Бродского вызвали в ОВИР ленинградской милиции и поставили условие: покинуть страну. И он уехал в Америку. Бродский принял Соединенные Штаты и американский образ жизни с восторгом. Ему сразу было предложено вести курс русской поэзии в Мичиганском университете. Эта работа занимала у него два дня в неделю, а по вечерам он возвращался в пустой дом, где ложился под пуховое одеяло той же расцветки, что и американский флаг, и пытался чего-то сочинять. Были еще публичные выступления, переводы, поэтические чтения.
В декабре 1987 года имя Бродского было вписано в историю русской культуры вслед за великими именами Бунина, Шолохова, Пастернака, Солженицына – он получил Нобелевскую премию.
Он болел в течение многих лет. Перенес несколько инфарктов. Ему была необходима тихая размеренная жизнь, чтобы работать. Он все больше и больше хотел находиться в одном месте, чтобы спокойно размышлять и жить. Все это он получил, женившись почти в 50 лет. С Марией Социани, молодой полурусской-полуитальянкой, он познакомился в декабре 89 года в Париже, на лекциях, а через год они плыли вместе на гондоле по Венеции, и он был счастлив. Он вообще собирался умереть в возрасте 40 лет. А потом удивлялся: "Оказывается, что я долгожитель" и смеялся. Судьба решила иначе. Ему было всего 56…

Выпущено: ТК Первый канал
Продолжительность: 00:51:46

Смотреть онлайн

Скачать торрент

Помощь

Здесь вы можете смотреть онлайн Остров по имени Бродский (2010) без регистрации и скачать бесплатно Остров по имени Бродский (2010) торрент в HD качестве (доступно для всех пользователей сайта). Не получается смотреть фильм онлайн? Не удается воспроизвести скаченные фильмы? Посетите наш раздел помощи! Если нет времени сейчас смотреть онлайн бесплатно - можно просто скачать и посмотреть позже.

Рекомендуем посмотреть

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии / отзывы и рецензии могут только пользователи сайта.
[ Регистрация | Вход ]
2010 » Май » 28 » Фильмы онлайн » Остров по имени Бродский (2010) hd 1080p качество

Поиск

Профиль

Гость

Пройдите несложную регистрацию и Вы увидите меньше рекламы.


Логин:
Пароль:

Интересное